关键词: 昆山社保代缴,昆山社保中心,社保办理挂靠
|社保代缴|社保代理|户口咨询| 昆山社保查询
热线:155-0135-0111
|社保挂靠|落户咨询|社保补缴| 苏州社保查询
热线:155-0135-0111
服务中心
SERVICE CENTER
户口|社保咨询
15501350111

户口咨询|社保咨询

15501350111
地址:昆山夏荷路99号港龙财智商务大厦2栋
|户口办理|代缴社保|
电话:15501350111

昆山社保

昆山花桥户口迁移,户口迁入花桥,花桥代缴社保养老保险

文章来源: 作者: 关键词:昆山代缴社保,昆山社保挂靠,昆山社保办理,昆山社保
昆山花桥户口迁移了,还能正常领取养老金吗?
 
没有工作,可以购买什么保险?达到退休年龄,中间中断了保险,可以领取养老金吗?户口迁移会影响到退休金的发放吗?同一对夫妇的子女,可以用房产证办理几次积分入学?……
 
被这些问题困扰了?亲们别担心,花桥社保代缴中心为你解答
 
网友“美”:母亲在老家已经退休,并在老家领取退休金,现准备投靠子女将户口迁至花桥,请问迁来花桥后,对她的养老金是否有影响?是继续在原户口领取吗?
 
花桥社保代缴中心回复:如已在当地领取退休金,户口迁移不影响退休金发放,退休金将继续由当地社保经办机构发放。
 
 
网友“静”:个人没有去上班情况下,可以只买养老保险和医疗保险吗?
 
花桥社保代缴中心回复:本市户口灵活就业人员可以个人方式参加养老保险、基本医疗保险。
 
申请人属于昆山户口人员,未达到法定退休年龄(女:50周岁,男:60周岁),其最后参加养老保险地为花桥,并且实际缴纳养老保险累计满5年的,可以在花桥以灵活就业人员的身份参加养老保险;
 
申请人属于外省户口人员,男年满55周岁,女年满45周岁,且未达到退休年龄,在江苏省实际缴纳养老保险累计满10年,其最后参加养老保险地为花桥,并且实际缴纳养老保险累计满5年的,可以在花桥以灵活就业人员的身份参加养老保险。
花桥代缴社保
 
问:我想在花桥转户口,不知道怎么才可以?
答:你好,! 昆山花桥, 有房产证的房子,好落些。 本科学历。 有产证,半年可落户。 非本科,要不升级学历,要不,三年昆山社保,加5年劳保合同落户。 无房,可落集体
 
问:外地户口在花桥上小学有什么条件?
 
 一,外地户口在花桥上小学的条件:
  1,实行同一房产证每5年认定一名学区生政策;
  2,在有多处合法固定住所的情况下,人均面积低于18平方米的住房不能作为确定施教区的依据。
  二,非本市户籍适龄儿童报名办法:
  (1)在本市购房并具有房产证,父母双方在本市工作、居住满1年以上(或一方在本市工作、居住满2年以上)的,凭房产证到施教区内的公办学校报名。报名时须提供户口簿、居住证、昆山市城镇职工基本医疗保险证历本(或合法经营的营业执照和纳税证明)等相关材料。
  (2)在本市无房产证的,符合下列条件的可到所在区镇指定的公办学校报名并提供相关材料:
  ①父母双方在昆山居住均满2年或一方居住满4年的,提供户口本、身份证和居住证;
  ②随迁子女符合户籍所在地计划生育政策的,提供户籍所在地计生部门出具的流动人口婚育证明并经居住地计生部门审核或独生子女证;
  ③父母双方在昆山工作均满1年或一方工作满2年的,提供昆山市城镇职工基本医疗保险证历本。指定公办学校根据空余学位,按父母在昆缴纳社保年限依次有序解决符合条件的非本市户籍适龄儿童少年入学。
  (3)父母在本市具有稳定住所、稳定工作、稳定收入,工作、居住满1年以上的,随迁子女可到民办学校(含外来工子弟学校)报名。

网友“三哥”:我是外地人,还有一个月满退休时间,在花桥参保13年,中途有几个月断保,怎么才能不影响领取退休金?
 
花桥社保代缴中心回复:根据《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》第三条第(一)项享受基本养老金的条件规定,参保人符合下列条件之一的,可申请按月领取基本养老金:
1、1998年7月1日后参加基本养老保险,达到国家规定退休年龄,累计缴费年限(含视同缴费年限,下同)满15年的;
 
2、1998年6月30日前参加基本养老保险,2013年6月30日前达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满10年的;
 
3、1998年6月30日前参加基本养老保险,2013年7月1日后达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满15年的;
 
4、1998年6月30日前应参保未参保,1998年7月1日以后办理参保补缴手续,达到国家规定的退休年龄,累计缴费年限满15年的。
 
因此,若您达到国家规定退休年龄,累计缴费年限符合上述条件之一的则可以在我市申请按月领取基本养老金。
 
达到退休年龄而养老保险未缴满15年的参保人,本市户口和符合条件的外市户口人员,可申请以个人名义继续按月缴纳养老保险费。您可携带本人身份证到市社保局综合科进行详细查询。
 
网友“梅子”:你好,我户口今年已迁入花桥,而我老公系花桥人,女儿今年6月大学毕业了,读书期间户口在学校,现怎样申请将她户口迁入花桥?谢谢。
 
 
12345回复:可申请子女投靠父母入户花桥,所需资料:
 
(1)《入户申请表》。
(2)被投靠人在花桥户口所在地的住房产权证(《房产证》《土地使用证》或《不动产权证书》或《花桥市商品房销售登记备案表》。
(3)未成年子女父母的户口簿、身份证、结婚证(离婚的提供《离婚证》或有效的《离婚协议书》或法院出具的《离婚判决书》。)
(4)未成年子女的《出生医学证明》(或《收养证》或《亲子医学鉴定报告》) 小孩抚养权协议或法院判决书等足以反映随迁人员与申请人关系的证明资料。
(5)被投靠人属成年在校就读未婚学生的,还应提供就读学校出具的学籍证明、个人有效的未婚声明书。
(6)公安机关认为申请人有必要提供的其他证明或证据。
 
受理部门:迁入地公安分局户政窗口。
备注:具体操作请以前台审核为准。
 
 
网友“九重阳”:我来花桥十四五年了,居住证办了九年了,今年小孩办积分入学上一年级,才知道少了3年的居住证记录,最后弄得小孩积分差8分入公办学校。请问有什么解决的办法?
 
花桥社保代缴中心回复:
 
1、办理居住证年限得分的证明材料可以是《广东省居住证》(暂住证)原件及复印件或者根基系统记录情况直接得分。
 
2、如果对积分分值有异议,须在积分制公示结束之前,向市流动人口办或者所在镇区流动人口办提出。
 
 
网友“L,M”:第一个小孩已经成功积分入学了,现在开放二胎,第二个小孩可以用房产证积分入学吗?算不算150分?
 
 
花桥社保代缴中心回复:每套房产限成功申请一次积分入户及一对夫妇申请积分入学。如果是同一对夫妇的子女,可以用房产证办理第二次积分入学。
 
 
网友“二龙-嘉山”:摩托报废更新只能一次?
 
 
花桥社保代缴中心回复:是的。
 
网友“爱你你无聊”:您好!我的摩托车是苏州车牌,一直本人使用,己到报废更新期,请问是否可以在花桥办理报废手续?在哪里办理?
 
花桥社保代缴中心回复:
 
不可以。

昆山花桥户口

欢迎转载,本文标题:昆山花桥户口迁移,户口迁入花桥,花桥代缴社保养老保险

转载请注明原文网址: http://www.weiwang58.cn/shebao/huaqiao/276.html

上一篇:花桥关于补缴社保最新政策,花桥哪里办社保?

下一篇:单位代缴社保,企业社保代理,花桥挂靠公司交社保

相关社保资讯: