关键词: 昆山社保代缴,昆山社保中心,社保办理挂靠
|社保代缴|社保代理|户口咨询| 昆山社保查询
热线:155-0135-0111
|社保挂靠|落户咨询|社保补缴| 苏州社保查询
热线:155-0135-0111
服务中心
SERVICE CENTER
户口|社保咨询
15501350111

户口咨询|社保咨询

15501350111
地址:昆山夏荷路99号港龙财智商务大厦2栋
|户口办理|代缴社保|
电话:15501350111

昆山落户

昆山补缴社保可否落户,补交社保办理昆山落户

文章来源: 作者: 关键词:昆山代缴社保,昆山社保挂靠,昆山社保办理,昆山社保
昆山落户新政:社保很重要,为什么你的补缴不算?   自5月22日以来,昆山落户新政已正式执行了半月有余,已有不少网友成功将户口迁入昆山。 政策原文: 昆山落户新政5月22日起执行 21种落户方式都在这 昆山落户新政实施 办理条件、材料、流程请收好 落户新规明确降低了大学毕业生的落户“门槛”,但也有底线——要在昆山工作,有的还需要一年的社保缴纳证明。有的网友就遇到了难题,卡在了一年社保这个关口上,为什么别人补缴的社保算而自己补缴的不算呢?一起来看看微创业社保代缴中心的回复吧:   一、大专生落户昆山政策   问:我是2012年昆山大专毕业。目前是在洪山区有一套90平的房子。截止到5月是交了13个月的社保(但是是:个人名义缴纳的)请问如何落户?就是新政中的1年的社保一定是要公司交的吗?因为我是个人工作室的。 微创业社保代缴中心回复:个人缴纳的社保是不能办理的。 二、 毕业7年专科生落户昆山   问:现在还未满30岁,12年一直到今年3月份一直在缴纳社保,之前社保在东西湖交的,现在刚换工作,新单位在江岸区,要是单位帮我补缴到今年4月份,是不是符合落户要求呢,要是符合要求,我可以在哪个区落户呢 微创业社保代缴中心回复:需要您现在就业单位缴纳或与原单位连起来连续缴纳1年以上的社保,单位补缴是可以的,到入户地区政务中心公安窗口办理。 三、本科生交一年社保(灵活就业社保),可以办理昆山落户吗?   问:我全日制本科毕业6年未满35周岁,按落户条件我交1年社保可以落户,但是我之前没交过社保,如果我6月份开始交社保,然后补缴前几个月的,这几个月补缴的算在这1年社保落户条件里吗?要是算的话,最多可以补缴多久的社保?缴纳和补缴是不是必须通过单位交才?如果我自己去交一年社保(灵活就业社保),可以办理入户吗? 微创业社保代缴中心回复:需要您就业的单位补缴社保是可以的,满足连续缴纳1年以上的社保才可以办理落户。
四、本科毕业三年以上,曾有连续代缴昆山社保一年的情况,符合条件吗?   问:我是本科毕业三年以上,并且在昆山有稳定工作,但是我社保是在14-15年连续缴纳一年,其他时候是间断缴纳,这样符合落户条件吗? 微创业社保代缴中心回复:是不符合条件的,社保需要办理的时间往前算连续缴纳1年以上。 五、毕业3年以上在汉创业,想落户,有社保缴纳要求吗?   问:我之前从2007年10月--2014年6月一直缴纳社保,后因为工作调动断交了,2015年12月--2016年4月缴纳个人社保,后又断交,现如果要办理落户,必须是满1年社保,补缴的行吗?补缴1年还是2年?去年12月自己创业,我是法人代表,6月19日刚好注册满半年,因之前公司对公账号一直没开好,5月底才开好,纳税证明为零的证明可以打吗? 微创业社保代缴中心回复:创业的对社保缴纳是没有要求的,零缴税也需要提供缴税证明。 六、昆山社保只交了四险,满了一年满足条件吗?   问:最新政策在昆山就业高校毕业生落户(毕业超过三年)中,在本市就业连续缴纳昆山市城镇社会保险1年以上。以前是说要五险齐全、补缴不算,但看最新政策好像说单位补缴的是可以的。请问还是必须要五险齐全吗,我在医院上班,除了没有买工伤保险,其他都有。请问四险满一年可以吗?单位补缴最多可以补缴几个月的? 微创业社保代缴中心回复:需要五险齐全才可以办理的。 七、补缴之前欠费的社保、可以落户昆山吗?   问:本人毕业超过3年,本科学历,在汉就业,所有条件都符合,就是社保欠费有2年,我现在补缴社保,可以办理大学生落户吗? 微创业社保代缴中心回复:您就业的单位补缴是可以的。 八、一年的社保缴纳凭证去哪里开?   问:一年的社保凭证,是需要单位在社保局开,还是自己可以去开? 微创业社保代缴中心回复:自己到社保局开。 补缴社保可否落户   这要根据您的个人情况而定,是否满足买房落户的条件,买房落户的条件如下: 1、在昆山市城八区内购买商品房,面积必须大于或等于80平方米,且取得房产证; 2、购买时间必须是2015年7月1日至2017年12月31日期间(以网签备案合同时间为准); 3、在昆山市有工作(单位必须具有独立法人资格); 4、昆山市交满一年养老保险; 5、工作单位和养老保险缴费单位名称必须相符。 6、房产无要求,需本地社保三年,35周岁前开户   昆山现在可以通过补交社保后办理户口迁入吗?   办理材料: 本人身份证及身份证正反面复印件1张(A4); 2张1寸白底、深色衣服冲洗的彩色免冠照片; 户口本原件及户口本首页、本人页、变更页复印件各一张(A4); 到本市相关联银行(凭本人18位身份证去银行办理),在借记卡中存入足额的养老、失业、医疗保险金。 办理流程:参加社会保险的人员均需申领社会保障卡,可由本人或单位代办机构到所属社会保险经办机构申办领取社会保障卡。 注:参保人员需凭有效身份证和符合二代身份证标准的像片或相关电子文档进行申请。   外地户口怎么补交社保   社保补缴是指由于某种原因导致社保中断缴费,中间几个月没有缴费,而现在由于招调或者落户其他原因,需要补之前没有交到的部分,从而获得完整的社保时间段,以确保招调落户等工作正常认可。 正常情况下,一般单位(分地域)只能做2个月的补交,如果需要更长时间只好通过一些代理机构来操作。 注意事项: 1.社保政策是最多可以补交两年,意思是从补交的月份开始像前推算(是按补交的时间段来计算,不是按累计月份计算。例如:10年4月-09年4月的任意的一个时间段,都是按一年来计算。如10年4月-09年的3月到08年的4月任意一个时间段都是按两年来计算,只单独补交08年9月这也是按两年来计算)。 2.补缴金额=补缴时上年度社会平均工资*(应补年度缴费工资基数%应补年度社会平均工资)*缴费比例*补缴系数。 3.根据《社会保险法》第五十八条规定用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。 4.第六十三条规定用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。 5.一般情况下,补缴保险的期间根据社会保险费征收机构视企业情况而定。     大专毕业,补缴两年社保可以在昆山落户吗 昆山社保补缴方式:   以个人名义参保的,如果漏缴不能够进行补缴,只有是单位原因造成的漏缴才能够进行补缴,并且补缴五险; 如果单位没有做申报(没有给开户)的只能补缴养老; 缴纳一段时间后,中断想补缴地可以找代理公司给补缴。 缴费单位(不含个体、自由职业者)漏缴职工养老保险费的,应带以下材料到各社保经办机构办理基本养老保险费个案补缴:   职工档案和养老保险手册; 《补缴基本养老保险费申请表》; 劳动合同、工资发放明细表等; 其他相关材料。 为弥补因企业迟缴职工养老保险费,造成职工个人账户金额损失,补缴养老保险费按照济劳险字【1999】7号文件执行。计算方法如下:   补缴金额=补缴时上年度社会平均工资*(应补年度缴费工资基数%应补年度社会平均工资)*缴费比例*补缴系数。  

补缴社保落户

欢迎转载,本文标题:昆山补缴社保可否落户,补交社保办理昆山落户

转载请注明原文网址: http://www.weiwang58.cn/news/huaqiao/313.html

上一篇:昆山父母投靠子女迁户口政策,花桥迁户口最新政策

下一篇:昆山买房落户需代缴一年社保,昆山购房落户缴社保

相关社保资讯: